Steve Austin
Deutschlands Bester
Ab morgen beginnt wieder die beste Zeit des Jahres
Mit Gabriel Clemens, Max Hopp und Nico Kurz sind drei deutsche Teilnehmer am Start. Die Damen werden diesmal vertreten durch Lisa Ashton und Deta Hedman.
Im Vergleich zum Vorjahr wurden die Startzeiten der Sessions immer um jeweils eine Stunde nach vorn gezogen. Außerdem gibt es keinen Tie-Break bzw. kein Sudden-Death-Leg mehr im letzten Satz, um überlange Sessions zu vermeiden.
Der Eröffnungstag wird noch vor maximal 1000 Zuschauern gespielt. Ab Mittwoch werden durch verschärfte Restriktionen in London zumindest bis Weihnachten keine Zuschauer mehr anwesend sein dürfen.
Spielplan für Runde 1 & 2 (immer Best of 5 Sets):
Dienstag, 15. Dezember 2020, 19 Uhr
Steve West vs. Amit Gilitwala
Steve Beaton vs. Diogo Portela
Jeff Smith vs. Keane Barry
Peter Wright vs. West / Gilitwala
Mittwoch, 16. Dezember 2020, 13 Uhr
Ryan Joyce vs. Karel Sedlacek
Ross Smith vs. David Evans
William O’Connor vs. Niels Zonneveld
Chris Dobey vs. J.Smith / Barry
Mittwoch, 16. Dezember 2020, 19 Uhr
Max Hopp vs. Gordon Mathers
Callan Rydz vs. James Bailey
Adam Hunt vs. Lisa Ashton
Glen Durrant vs. Beaton / Portela
Donnerstag, 17. Dezember 2020, 13 Uhr
Madars Razma vs. Toru Suzuki
Mike De Decker vs. Edward Foulkes
Ryan Murray vs. Lourence Ilagan
Daryl Gurney vs. Connor / Zonneveld
Donnerstag, 17. Dezember 2020, 19 Uhr
Luke Woodhouse vs. Jamie Lewis
Ron Meulenkamp vs. Boris Krcmar
Ryan Searle vs. Danny Lauby
Jose de Sousa vs. R.Smith / D.Evans
Freitag, 18. Dezember 2020, 13 Uhr
Mickey Mansell vs. Haupai Puha
Darius Labanauskas vs. Chengan Liu
Wayne Jones vs. Ciaran Teehan
Jamie Hughes vs. Hunt / Ashton
Freitag, 18. Dezember 2020, 19 Uhr
Dirk van Duijvenbode vs. Bradley Brooks
John Henderson vs. Marko Kantele
Luke Humphries vs. Paul Lim
James Wade vs. Rydz / Bailey
Samstag, 19. Dezember 2020, 13 Uhr
Steve Lennon vs. Daniel Larsson
Scott Waites vs. Matt Campbell
Kim Huybrechts vs. Di Zhuang
Mervyn King vs. Hopp / Mathers
Samstag, 19. Dezember 2020, 19 Uhr
Andy Hamilton vs. Nico Kurz
Andy Boulton vs. Deta Hedman
Damon Heta vs. Danny Baggish
Michael van Gerwen vs. Murray / Ilagan
Sonntag, 20. Dezember 2020, 13 Uhr
Derk Telnekes vs. Nick Kenny
Jason Lowe vs. Dmitriy Gorbunov
Maik Kuivenhoven vs. Matthew Edgar
Vincent van der Voort vs. Meulenkamp / Krcmar
Sonntag, 20. Dezember 2020, 19 Uhr
Martijn Kleermaker vs. Cameron Carolissen
Keegan Brown vs. Ryan Meikle
Jeffrey de Zwaan vs. Searle / Lauby
Jonny Clayton vs. Henderson / Kantele
Montag, 21. Dezember 2020, 19 Uhr
Krzysztof Ratajski vs. Joyce / Sedlacek
Ian White vs. Huybrechts / Zhuang
Gerwyn Price vs. Woodhouse / J.Lewis
Gabriel Clemens vs. Hamilton / Kurz
Dienstag, 22. Dezember 2020, 13 Uhr
Brendan Dolan vs. Decker / Foulkes
Joe Cullen vs. Jones / Teehan
Simon Whitlock vs. Labanauskas / Liu
Adrian Lewis vs. Heta / Baggish
Dienstag, 22. Dezember 2020, 19 Uhr
Danny Noppert vs. Kleermaker / Carolissen
Devon Petersen vs. Lennon / Larsson
Rob Cross vs. Duijvenbode / Brooks
D. Van den Bergh vs. Humphries / Lim
Mittwoch, 23. Dezember 2020, 13 Uhr
Ricky Evans vs. Mansell / Puha
Gary Anderson vs. Razma / Suzuki
Stephen Bunting vs. Boulton / Hedman
Mensur Suljovic vs. Kuivenhoven / Edgar
Mittwoch, 23. Dezember 2020, 19 Uhr
Dave Chisnall vs. Brown / Meikle
Jermaine Wattimena vs. Telnekes / Kenny
Nathan Aspinall vs. Waites / Campbell
Michael Smith vs. Lowe / Gorbunov
Nach Weihnachten geht es dann mit der dritten Runde weiter.
Mit Gabriel Clemens, Max Hopp und Nico Kurz sind drei deutsche Teilnehmer am Start. Die Damen werden diesmal vertreten durch Lisa Ashton und Deta Hedman.
Im Vergleich zum Vorjahr wurden die Startzeiten der Sessions immer um jeweils eine Stunde nach vorn gezogen. Außerdem gibt es keinen Tie-Break bzw. kein Sudden-Death-Leg mehr im letzten Satz, um überlange Sessions zu vermeiden.
Der Eröffnungstag wird noch vor maximal 1000 Zuschauern gespielt. Ab Mittwoch werden durch verschärfte Restriktionen in London zumindest bis Weihnachten keine Zuschauer mehr anwesend sein dürfen.
Spielplan für Runde 1 & 2 (immer Best of 5 Sets):
Dienstag, 15. Dezember 2020, 19 Uhr
Steve West vs. Amit Gilitwala
Steve Beaton vs. Diogo Portela
Jeff Smith vs. Keane Barry
Peter Wright vs. West / Gilitwala
Mittwoch, 16. Dezember 2020, 13 Uhr
Ryan Joyce vs. Karel Sedlacek
Ross Smith vs. David Evans
William O’Connor vs. Niels Zonneveld
Chris Dobey vs. J.Smith / Barry
Mittwoch, 16. Dezember 2020, 19 Uhr
Max Hopp vs. Gordon Mathers
Callan Rydz vs. James Bailey
Adam Hunt vs. Lisa Ashton
Glen Durrant vs. Beaton / Portela
Donnerstag, 17. Dezember 2020, 13 Uhr
Madars Razma vs. Toru Suzuki
Mike De Decker vs. Edward Foulkes
Ryan Murray vs. Lourence Ilagan
Daryl Gurney vs. Connor / Zonneveld
Donnerstag, 17. Dezember 2020, 19 Uhr
Luke Woodhouse vs. Jamie Lewis
Ron Meulenkamp vs. Boris Krcmar
Ryan Searle vs. Danny Lauby
Jose de Sousa vs. R.Smith / D.Evans
Freitag, 18. Dezember 2020, 13 Uhr
Mickey Mansell vs. Haupai Puha
Darius Labanauskas vs. Chengan Liu
Wayne Jones vs. Ciaran Teehan
Jamie Hughes vs. Hunt / Ashton
Freitag, 18. Dezember 2020, 19 Uhr
Dirk van Duijvenbode vs. Bradley Brooks
John Henderson vs. Marko Kantele
Luke Humphries vs. Paul Lim
James Wade vs. Rydz / Bailey
Samstag, 19. Dezember 2020, 13 Uhr
Steve Lennon vs. Daniel Larsson
Scott Waites vs. Matt Campbell
Kim Huybrechts vs. Di Zhuang
Mervyn King vs. Hopp / Mathers
Samstag, 19. Dezember 2020, 19 Uhr
Andy Hamilton vs. Nico Kurz
Andy Boulton vs. Deta Hedman
Damon Heta vs. Danny Baggish
Michael van Gerwen vs. Murray / Ilagan
Sonntag, 20. Dezember 2020, 13 Uhr
Derk Telnekes vs. Nick Kenny
Jason Lowe vs. Dmitriy Gorbunov
Maik Kuivenhoven vs. Matthew Edgar
Vincent van der Voort vs. Meulenkamp / Krcmar
Sonntag, 20. Dezember 2020, 19 Uhr
Martijn Kleermaker vs. Cameron Carolissen
Keegan Brown vs. Ryan Meikle
Jeffrey de Zwaan vs. Searle / Lauby
Jonny Clayton vs. Henderson / Kantele
Montag, 21. Dezember 2020, 19 Uhr
Krzysztof Ratajski vs. Joyce / Sedlacek
Ian White vs. Huybrechts / Zhuang
Gerwyn Price vs. Woodhouse / J.Lewis
Gabriel Clemens vs. Hamilton / Kurz
Dienstag, 22. Dezember 2020, 13 Uhr
Brendan Dolan vs. Decker / Foulkes
Joe Cullen vs. Jones / Teehan
Simon Whitlock vs. Labanauskas / Liu
Adrian Lewis vs. Heta / Baggish
Dienstag, 22. Dezember 2020, 19 Uhr
Danny Noppert vs. Kleermaker / Carolissen
Devon Petersen vs. Lennon / Larsson
Rob Cross vs. Duijvenbode / Brooks
D. Van den Bergh vs. Humphries / Lim
Mittwoch, 23. Dezember 2020, 13 Uhr
Ricky Evans vs. Mansell / Puha
Gary Anderson vs. Razma / Suzuki
Stephen Bunting vs. Boulton / Hedman
Mensur Suljovic vs. Kuivenhoven / Edgar
Mittwoch, 23. Dezember 2020, 19 Uhr
Dave Chisnall vs. Brown / Meikle
Jermaine Wattimena vs. Telnekes / Kenny
Nathan Aspinall vs. Waites / Campbell
Michael Smith vs. Lowe / Gorbunov
Nach Weihnachten geht es dann mit der dritten Runde weiter.